Правила пожарного надзора изменились 19 октября 2019 года, когда вступили в силу поправки, внесенные в Положение N 290 <1> и другие нормативные акты Постановлением Правительства РФ от 09.10.2019 N 1303 (далее — Постановление N 1303). Требования для организаций (в том числе государственных, муниципальных учреждений) в целом стали строже, но не для всех. Расскажем об основных новшествах.

Плановые проверки соблюдения норм пожарной безопасности теперь будут проводиться чаще: если раньше минимальный срок между визитами инспекторов составлял три года (для некоторых учреждений — два и менее), сейчас — только год. А вот число категорий риска, присваиваемых зданиям, увеличится. В связи с этим, например, в отношении детских садов, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, установлены наиболее строгие требования. Что еще поменялось в правилах пожарного надзора? Как узнать, к какой категории отнесено конкретное учреждение? Можно ли понизить категорию риска?

Статья: Пожарные инспекторы станут приходить в учреждения чаще (Смолева М.Е.) («Руководитель автономного учреждения», 2019, N 11) {КонсультантПлюс}