Минфин подготовил проект поправок к стандарту госфинансов «Аренда». В частности, планируют изменить порядок отражения объектов учета при досрочном расторжении договора аренды (безвозмездного пользования).

Например, в случае досрочного расторжения договора операционной аренды нужно будет делать не сторно, а дополнительную бухгалтерскую запись по уменьшению кредиторки по арендным обязательствам. Этот же порядок хотят закрепить для отражения остатков предстоящих доходов, а также остатков расходов от упущенной выгоды.

В отчетности отложенные расходы от упущенной выгоды не придется делить на краткосрочные и долгосрочные.

Объекты, полученные в аренду или безвозмездное пользование на льготных условиях, необходимо будет отражать по справедливой стоимости. Ее определит передающая сторона (арендодатель) на дату классификации объектов аренды методом рыночных цен, как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях.

Также хотят уточнить, что стандарт не будет применяться, если предоставляются:

— имущество в безвозмездное пользование в качестве вклада собственника (учредителя), которым по его решению пользуется учреждение (орган власти) при выполнении своих функций (полномочий), без закрепления права оперативного управления;

— имущество в безвозмездное пользование в силу обязанности его предоставить (получить) по законодательству РФ;

— земельные участки для строительства;

— права пользования поверхностными водными объектами.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта изменений завершается 1 декабря.

Документ: Проект приказа Минфина России (https://regulation.gov.ru/projects#npa=97489)