В ТК РФ указано: компании индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, ЛНА. А если этого порядка нет? Заменяет ли премия индексацию?Можно ли не индексировать зарплату при финансовых трудностях фирмы?

Обязательна ли индексация, если компания ее не вводила

Конституционный Суд считает, что индексация направлена на обеспечение повышения уровня реальной зарплаты и ее покупательной способности. Это государственная гарантия по оплате труда, которая должна предоставляться всем, кто работает по трудовому договору.

Работодатель не вправе лишать работников гарантии, предусмотренной законом, и уклоняться от установления индексации.

Получается, что индексация должна быть у всех работодателей. Тем не менее в одних случаях суды считают, что организации обязаны вводить порядок индексации, в других — нет.

Когда порядок индексации не определен, работники пытаются добиться выплат через суд. Верховный Суд считает: если работодатель не установил сроки, порядок и условия индексации, это не повод ее не проводить. Однако нижестоящие суды, в частности Мосгорсуд, продолжают отказывать работникам в таких исках.

Чтобы избежать возможных споров с работниками и трудовой инспекцией, рекомендуем все-таки установить порядок индексации зарплат в коллективном договоре или ЛНА.

Допускается ли замена индексации другими выплатами

Компании нередко заявляют, что обеспечение повышения уровня реальной зарплаты можно достичь не только индексацией, но и другими мерами, например повышением оклада или выплатой премии. Суды нередко с этим соглашаются. Такая практика есть, например, в Мосгорсуде, Самарском и Омском областных судах.

Однако есть и другой подход. Премии не признают заменой индексации, так как они выплачиваются на усмотрение работодателя, являются переменной частью зарплаты. Верховный Суд считает, что судам нужно выяснять, осуществляются ли выплаты именно для повышения уровня реальной зарплаты и ее покупательной способности или являются частью системы оплаты труда.

Поскольку вопрос неоднозначен, желательно проводить именно индексацию.

Может ли индексация зависеть от финансового состояния фирмы

Вводя индексацию, работодатели иногда закрепляют в документах условие о том, что она не производится, когда возникают финансовые трудности. По мнению судов, компании вправе избрать порядок и условия индексации в зависимости от уровня платежеспособности.

Если эти обстоятельства подтверждены, суды не поддерживают работников, оставшихся без индексации. Такие примеры были в практике Санкт-Петербургского городского суда, Верховного суда Республики Башкортостан, Омского областного суда.

Как наказывают за нарушения

Представители Рострудасчитают: если у работодателя нет закрепленного порядка индексации, он нарушает требования трудового законодательства. За это организации грозит штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Такая же ответственность, по мнению Минтруда, грозит тем, кто установил порядок индексации, но не провел ее.


Обзор: «Споры об индексации зарплаты: разбираемся в подходах судов» (КонсультантПлюс, 2019)

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО «КонсультантПлюс».

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18.11.2019.