Документ: Проект федерального закона

Министерство выставило на обсуждение законопроект, которым предлагается скорректировать формулировку нормы НК РФ, вступающую в силу 1 января 2020 года. Речь идет о списке объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Скорее всего, с следующего года платить налог придется:

— с жилых помещений;

— объектов незавершенного строительства;

— гаражей;

— машино-мест;

— жилых строений, садовых домов, хозстроений, которые расположены на участках для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

Напомним, согласно уже принятым изменениям в НК РФ с 2020 года перечень недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, фактически становится открытым. Однако чиновники успокаивали, что речь идет только о тех объектах, которые у физлиц облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости, а не обо всей недвижимости. В связи с этим полагаем, что при рассмотрении вопроса обложения «незавершенки» будет важно, что именно создается. Если это жилье или гаражи, то платить придется по кадастровой стоимости, а если производственное помещение — по среднегодовой. Вероятно, позже появятся официальные разъяснения.

Обратите внимание, что ФНС и Минфин недавно говорили: конкретный перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, определят субъекты.