Обязанностей в области охраны труда для каждого работодателя установлено много. Еще больше их на производственных предприятиях и там, где есть вредные условия труда.

При этом отдельное место в системе управления охраной труда занимает нормативное обеспечение, которое включает в себя как нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, так и локальные нормативные акты.

Какие локальные акты по охране труда должны быть у работодателя, как они разрабатываются и утверждаются, рассмотрим в статье.

 

Нормативные акты по охране труда

 

Среди многочисленных обязанностей работодателя в сфере охраны труда, установленных ст. 212 ТК РФ, есть две, имеющие отношение к документации:

— иметь в наличии комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности;

— разрабатывать и утверждать правила и инструкции по охране труда для работников.

Нормативные требования охраны труда содержатся в федеральных законах (в частности, в Трудовом кодексе), в иных нормативных правовых актах РФ, законах и иных нормативных актах субъектов РФ.

Они устанавливают правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и обязательные для исполнения всеми работодателями при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе:

— при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов;

— при конструировании машин, механизмов и другого оборудования;

— при разработке технологических процессов;

— при организации производства и труда (ч. 2 ст. 211 ТК РФ).

Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160.

К таким актам относятся:

— стандарты безопасности труда. Они регламентируют осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда;

— правила и типовые инструкции по охране труда;

— государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Издание типовых инструкций по охране труда, рекомендаций по структуре службы охраны труда и по обучению сотрудников входит в полномочия Минтруда. В частности, им изданы Постановления:

— от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (совместно с Минобразования);

— от 22.01.2001 N 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях»;

— от 08.02.2000 N 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации» — не является нормативным правовым актом и носит рекомендательный характер (Письмо Минтруда РФ от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698).

 

Внутренняя документация по охране труда организации

 

Все документы по охране труда условно можно разделить на группы в зависимости от обязанностей, установленных для работодателя ст. 212 ТК РФ, в частности связанные:

— с созданием системы управления охраной труда (далее — СУОТ);

— с созданием службы охраны труда;

— с созданием условий для работы, отвечающих нормам безопасности;

— с обеспечением работников средствами защиты (далее — СИЗ);

— с обучением и инструктажем работников по охране труда;

— со стажировкой работников и проверкой их знаний требований охраны труда;

— с проведением специальной оценки условий труда;

— с проведением обязательных медицинских осмотров;

— с расследованием несчастных случаев.

Отметим, что в обязательную документацию, которую проверят контролеры, помимо нормативных правовых актов, входят не только локальные акты (положения, инструкции, регламенты), но и организационно-распорядительные документы (приказы), различные журналы, перечни и другие документы, которые утверждаются работодателем на локальном уровне.

Примерный перечень основной документации по охране труда, которая должна быть в организации помимо нормативных правовых документов, представим в таблице.

 

N п/пДокумент (локальный акт)Основание (примечание)
Организация работы по охране труда
1Положение «О системе управления охраной труда»Статья 212 ТК РФ, Типовое положение о системе управления охраной труда (утверждено Приказом Минтруда РФ от 19.08.2016 N 438н)
2Приказ (распоряжение) о назначении ответственных за обеспечение требований охраны трудаПоложение «О системе управления охраной труда»
3Положение о службе охраны трудаРекомендации по организации работы Службы охраны труда в организации (утверждено Постановлением Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14) и ст. 217 ТК РФ
4Должностная инструкция специалиста по охране трудаПриказМинздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 N 559н или Приказ Минтруда РФ от 04.08.2014 N 524н, ст. 217 ТК РФ
5Приказ о возложении обязанностей специалиста по охране труда на одного из работников организации или договор со специалистом (организацией), оказывающим(ей) эти услугиИздается, если количество работников менее 50 и штатная должность специалиста по охране труда отсутствует (ст. 217 ТК РФ)
6Должностные инструкции руководителей и специалистовПоложение «О системе управления охраной труда»
Организация и проведение специальной оценки условий труда
7Приказ о создании комиссииСтатья 212 ТК РФ
8Отчет о проведении специальной оценки условий труда
Обучение и проверка знаний по охране труда
9Положение «Об организации обучения и проверки знаний требований охраны труда» (далее — Положение об обучении)Статья 212 ТК РФ, Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 (далее — Постановление N 1/29)
10Программа проведения вводного инструктажаПостановление N 1/29, Положение об обучении
11Журнал регистрации вводного инструктажа
12Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте
13Программа обучения по охране труда руководителей и специалистовТиповые программы обучения, Постановление N 1/29, Положение об обучении
14Программы обучения по охране труда работников рабочих профессийПостановление N 1/29, Положение об обучении
15Журнал учета обучения по охране трудаПоложение об обучении
16Программа проведения первичного инструктажа на рабочем местеПостановление N 1/29, Положение об обучении
17Журнал регистрации инструктажа на рабочем местеПоложение об обучении
18Списки лиц, ответственных за проведение стажировки, дублирования
19Программы стажировки, дублирования
20Приказ о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистовПостановление N 1/29, Положение об обучении
21Приказ о создании комиссий по проверке знаний требований охраны труда работников подразделений
22Приказы руководителя о проведении обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов
23Приказы руководителя о проведении обучения и проверки знаний по охране труда работников подразделений
24Протоколы проверки знаний требований охраны труда
25Удостоверения о проверке знаний требований охраны труда
Гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда
26Перечень должностей и профессий, которым устанавливается повышенный размер платы за работу во вредных условиях трудаЯвляется приложением к коллективному договору, доводится до сведения этих работников (ст. 147 ТК РФ)
27Перечень должностей и профессий, по которым предоставляется дополнительный отпуск за работу во вредных условиях трудаЯвляется приложением к коллективному договору, доводится до сведения этих работников (ст. 117 ТК РФ)
28Перечень профессий и должностей, по которым устанавливается сокращенный рабочий день за работу во вредных условиях трудаЯвляется приложением к коллективному договору, доводится до сведения этих работников (ст. 92 ТК РФ)
29Наименования профессий и должностей, работающие на которых имеют право на досрочное назначение страховой пенсииУказывается в картах специальной оценки условий труда, доводится до сведения этих работников (ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)
30Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение молока в связи с вредными условиями трудаЯвляется приложением к коллективному договору, доводится до сведения этих работников (ст. 222 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.03.2008 N 168, ПриказМинздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 45н)
31Перечень работ и профессий с вредными и (или) опасными условиями труда, при которых запрещается применение труда женщинСтатья 253 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 162
Организация и проведение медицинских осмотров
32Приказ об организации и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями трудаСтатья 213 ТК РФ, ПриказМинздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее — Приказ N 302н)
33Список контингента работников, подлежащих предварительному и периодическим медицинским осмотрамПриказ N 302н
34Поименный список работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрамПриказ N 302н
35Приказ об организации и проведении психиатрического освидетельствованияСтатья 213 ТК РФ, Приказ N 302н
36Список контингента работников, подлежащих психиатрическому освидетельствованиюПриказ об организации и проведении психиатрического освидетельствования
37Поименный список работников, подлежащих психиатрическому освидетельствованиюПриказ об организации и проведении психиатрического освидетельствования
38Положение о проведении предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров работниковСтатья 213 ТК РФ, Приказ Минздрава РФ от 15.12.2014 N 835н
Обеспечение средствами индивидуальной защиты,

смывающими и обезвреживающими средствами

39Правила обеспечения работников предприятия средствами индивидуальной защитыСтатья 221 ТК РФ, ПриказМинздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (далее — Приказ N 290н)
40Положение «Об обеспечении работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами»Статьи 212, 221 ТК РФ, ПриказМинздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 N 1122н (далее — Приказ N 1122н)
41Распоряжение об организации стирки и ремонта спецодежды и назначении ответственныхСтатья 221 ТК РФ, Приказ N 290н
42Личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защитыПриказ N 290н
43Личные карточки учета выдачи смывающих и обезвреживающих средствЗаполняются на каждого работника, которому выдаются средства (Приказ N 1122н)
44Перечень рабочих мест, работающим на которых выдаются смывающие и (или) обезвреживающие средстваЯвляется приложением к коллективному договору, нормы доводятся до сведения причастных работников записью в трудовом договоре (Приказ N 1122н)
45Список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средствПриказ N 1122н
Разработка инструкций по охране труда
46Положение «О порядке разработки, утверждения и пересмотра инструкций по охране труда» (далее — Положение)Статья 212 ТК РФ, Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденные Постановлением Минсоцразвития РФ от 17.12.2002 N 80 (далее — Методические рекомендации)
47Перечень инструкций по охране труда, действующих в подразделенииМетодические рекомендации
48Инструкции по охране трудаМетодические рекомендации, Положение
49Журнал учета инструкций по охране трудаМетодические рекомендации
50Журнал учета выдачи инструкций по охране труда
51Приказ о продлении срока действия инструкций по охране труда

 

Добавим, что отдельные документы должны быть по пожарной безопасности и электробезопасности, эксплуатации зданий и сооружений, транспортных средств (если такие есть в организации) и пр. — в зависимости от вида деятельности организации.

 

Как разрабатываются локальные акты по охране труда?

 

Локальные акты, устанавливающие правила безопасности и охраны труда в организации, разрабатываются на основе нормативных правовых актов. Кроме этого, существуют различные типовые инструкции. Также можно использовать Методические рекомендации.

Минтруд в Письме от 30.06.2016 N 15-2/ООГ-2373 разъяснил, что порядок разработки содержащих требования охраны труда локальных нормативных актов, а также то, какие инструкции необходимо разработать в организации, работодатель определяет самостоятельно. Инструкции по охране труда при этом разрабатываются исходя из должностей, профессий работников или вида выполняемой работы в зависимости от производственной деятельности организации.

Таким образом, работодателю для начала следует утвердить перечень локальных актов по охране труда, сроки их хранения и работников, ответственных за их разработку и хранение. Кто будет заниматься разработкой проекта того или иного акта — решает работодатель.

Если обратиться к профстандарту специалиста по охране труда, утвержденному Приказом Минтруда РФ от 04.08.2014 N 524н, в его должностные обязанности входит в том числе разработка проектов локальных нормативных актов, обеспечивающих создание и функционирование системы управления охраной труда. Кроме того, он должен знать порядок разработки, согласования, утверждения и хранения локальной документации.

Как видим, специалисту по охране труда может быть вменена в обязанность разработка общих документов по организации работы по охране труда. Исходя из этого к разработке, например, инструкций по охране труда для каждой должности, профессии или вида выполняемой работы можно привлекать других лиц, которые лучше знакомы с трудовым процессом, например руководителей отделов. Обязанность по разработке инструкций по охране труда должна быть отражена в должностной инструкции такого работника или трудовом договоре.

При разработке инструкций следует руководствоваться требованиями безопасности, установленными документацией об эксплуатации изготовителей оборудования, технологической документацией организации, санитарными и гигиеническими правилами. Учитываются и условия труда для соответствующей должности или работы.

В качестве основы для инструкции можно использовать Методические рекомендации. В нее можно включить следующие разделы.

 

N п/пРазделСодержание
1Общие требования охраны трудаУказание о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка
Требования по выполнению режимов труда и отдыха
Перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на сотрудника в процессе работы
Перечень спецодежды, спецобуви и других СИЗ, выдаваемых работникам в соответствии с установленными правилами и нормами
Правила личной гигиены, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы
2Требования охраны труда перед началом работыПодготовка рабочего места, применение СИЗ
Проверка исправности оборудования, приспособлений и инструментов, защитного заземления, вентиляции, местного освещения и т.п.
Проверка исходных материалов (заготовок, полуфабрикатов)
Прием и передача смены в случае непрерывного технологического процесса и работы оборудования
3Требования охраны труда во время работыСпособы и приемы безопасного выполнения работ, использования оборудования, транспортных средств, грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструментов
Требования безопасного обращения с исходными материалами (сырьем, заготовками, полуфабрикатами)
Указания по безопасному содержанию рабочего места
Действия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций
Требования по использованию СИЗ
4Требования охраны труда в аварийных ситуацияхПеречень основных возможных аварийных ситуаций и причины, их вызывающие
Действия работников при возникновении аварий и аварийных ситуаций
Действия по оказанию первой помощи пострадавшим при травмировании, отравлении и других повреждениях здоровья
5Требования охраны труда по окончании работыПорядок отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры
Порядок уборки отходов, полученных в ходе производственной деятельности
Требования соблюдения личной гигиены
Порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время работы

 

Можно этим не ограничиваться и включать в инструкции другие разделы.

Когда проект готов, его нужно согласовать со специалистом по охране труда, юридической или другой службой. Порядок согласования инструкций по охране труда устанавливается локальным актом.

 

Обратите внимание! До утверждения инструкции руководителю нужно учесть мнение профсоюза в порядке, определенном ст. 372 ТК РФ (ст. 212 ТК РФ).

 

После согласования инструкция направляется руководителю для утверждения. Утверждаться она, как и любой другой документ, может либо путем издания приказа «Об утверждении и введении в действие инструкций по охране труда», либо визирования («Утверждаю») с подписью, расшифровкой руководителя и печатью организации на титульном листе.

С инструкцией следует ознакомить работников соответствующих категорий под подпись.

Инструкции регистрируются в специальном журнале учета инструкций, форма которого приводится в Методических рекомендациях. Затем они передаются на хранение.

 

Хранение инструкций

 

Хранение оригиналов инструкций осуществляется либо в отделе охраны труда (у специалиста по охране труда), либо в другом отделе, например документационного обеспечения, либо в соответствующих подразделениях. Но целесообразно хранить их в одном месте, в папках. Для каждого подразделения — своя папка.

А вот копии инструкций могут храниться у руководителей подразделений, вывешиваться на рабочих местах или выкладываться в электронном виде. Главное, чтобы они всегда были доступны для работников.

 

К сведению. Сроки хранения всех видов документов, в том числе по охране труда, установлены Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558. Сроки хранения документов, не указанных в Перечне, могут устанавливаться работодателем. Например, «в течение года после издания документа».

 

Инструкции по охране труда рекомендуется пересматривать раз в пять лет. Если никаких изменений за пять лет не произошло, действие инструкции можно продлить. Причем, чтобы не возникло вопросов при проверках, факт продления следует оформить официально: издать соответствующий приказ и проставить отметку на титульном листе инструкции, например: «Действие инструкции продлено до 09 месяца 2024 года приказом генерального директора от 10.08.2019 N 24».

Инструкции пересматриваются досрочно при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, изменении условий труда работников, внедрении новой техники и технологии, по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и по требованию контролирующих органов.

 

* * *

Подводя итог, отметим, что недостаточно иметь комплект документов, устанавливающих требования по охране труда, — их нужно соблюдать. Если их не соблюдает работник, его следует привлечь к дисциплинарной ответственности. Работодателя же могут привлечь за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, штраф по которой для юридических лиц составляет от 50 000 до 80 000 руб.

 

Т.В. Шадрина

Эксперт журнала

«Отдел кадров государственного

(муниципального) учреждения»


Статья: О документации в области охраны труда (Шадрина Т.В.) («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2019, N 9)