Статья: Как строить отношения с коллегами, подчиненными и начальством (Иголкина И.) («Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2019, N 7) {КонсультантПлюс}

На работе проходит почти треть нашей сознательной жизни. У кого-то даже больше. И хочется сделать так, чтобы это время было по возможности приятным. Однако получается, к сожалению, не у всех и не всегда. Что же надо делать и чего следует избегать работодателям, чтобы строить общение с сотрудниками не случайным образом, как само сложится, а целенаправленно, добиваясь не только тактических, но и стратегических целей? Поговорим о том, как правильно выстраивать систему отношений в коллективе как по горизонтали (с людьми, равными вам по статусу), так и по вертикали (с руководством).

Обсудим наиболее часто совершаемые ошибки и способы их избежать. Расскажем о границах между людьми, где они проходят, стоит ли их сдвигать и как не переходить. Ну и наконец, выясним, каким образом наши отношения влияют на нашу карьеру и доходы.

Четко формализованная структура — это скорее компания прошлого, хотя и по сей день их можно встретить в нашей реальности. Компания-команда больше относится к будущему, ее очень любят описывать писатели-фантасты, поскольку в реальной жизни этого достаточно сложно добиться. А компания-семья — это исключение, подтверждающее правило. Потому что работать в такой организации не так легко, как может показаться на первый взгляд. «Родители» могут делать исключения для своих любимчиков и фаворитов, а рядовые сотрудники только вздыхать, видя двойные стандарты управления.