Документы: Письмо ФНС России от 02.09.2019 N СА-4-7/17555@

Как определяется рыночная цена сделки в целях налогового контроля

Налоговая служба направила для использования в работе обзор судебных споров по трансфертному ценообразованию. В него вошли восемь дел, которые выиграла ФНС.

Во всех случаях налоговики настаивали на том, что цены в сделках с взаимозависимыми лицами нужно было считать по методу сопоставимых рыночных цен, а в двух спорах — дополнительно по затратному методу. Налогоплательщики пытались доказать, что по методу сопоставимых цен в их случаях цены считать было нельзя. Основной аргумент: котировки, которые использовала ФНС, не могут применяться к сделкам налогоплательщика по тем или иным причинам. Однако суды этот довод отклоняли и признавали, что налогоплательщики необоснованно применяли другие методы расчета цен.

В основном эти споры будут интересны тем, кто совершает контролируемые сделки. Но стоит напомнить, применить методы и установить выручку по сделке может любая инспекция, если в ходе проверки она придет к выводу, что организация или ИП получили необоснованную налоговую выгоду от нерыночных цен. Такой подход поддерживает и Минфин, и ФНС, и ВС РФ.