Постановление Правительства РФ от 28.08.2019 N 1110

Изменения вносятся в положения, на основании которых ВИЧ-инфицированных обеспечивают антивирусными препаратами, а больных туберкулезом — антибактериальными и противотуберкулезными. Все эти лекарства входят в перечень ЖНВЛП. Поправки начнут действовать с 7 сентября.

Будет закреплено, что право больного на обеспечение медикаментами возникает со дня включения сведений о нем в федеральные регистры:

федеральный или региональный сегменты регистра ВИЧ-инфицированных;

региональный сегмент регистра лиц, больных туберкулезом.

Лечащий врач должен зафиксировать дату включения больного в соответствующий сегмент федеральных регистров. Сделать это необходимо в амбулаторной медкарте либо истории развития ребенка.

Назначить и отпустить больному либо его законному представителю препараты необходимо в течение максимум 20 рабочих дней. Этот срок отсчитывается с того момента, как сведения о ВИЧ-инфицированном либо больном туберкулезом внесены в региональный сегмент соответствующего регистра.

При назначении медикаментов лечащий врач проинформирует пациента о том, что больной получит их бесплатно.

Потребность (объем поставки) в лекарстве будут определять с учетом клинических рекомендаций и среднекурсовой дозы препарата. При этом надо исходить из ежемесячной фактической потребности больных в лекарствах согласно сведениям регионального сегмента соответствующего регистра, учитывая необходимость формирования запаса на 15 месяцев.