Документы: Приказ Росстата от 18.07.2019 N 410 (http://www.gks.ru/bgd/free/b16_27/Main.htm)

Календарь представления статистической отчетности на 2019 год

подачи отчета не изменился. Форма и порядок ее заполнения содержат много техправок, есть и существенные изменения. Расскажем о них.

В порядке заполнения формы указали: если обособленные подразделения юрлица расположены в том же субъекте РФ, что и сама организация, то сведения нужно подать в целом по юрлицу, включая эти подразделения. Исключение — подразделения, осуществляющие деятельность на сухопутных территориях Арктической зоны РФ или на территории муниципального образования со статусом наукограда.

Если обособленные подразделения юрлица расположены на территории разных субъектов РФ, сведения представляет подразделение по месту нахождения. Можно подать сводный отчет обо всех подразделениях, расположенных в субъекте РФ. Для этого руководитель юрлица должен назначить ответственное должностное лицо. В таком случае представление отчета закрепляется за одним из подразделений.

Если нет данных для отчета, нужно заполнить титульный раздел формы и указать значения по обязательным строкам. В остальных строках не нужно ничего указывать (не надо ставить нули или прочерки).

В разделе I переименовали подраздел 5. Теперь он называется «Затраты на внедрение и использование цифровых технологий в отчетном году, тысяч рублей». К нему добавили справку 7 «Источники финансирования внутренних затрат на внедрение и использование цифровых технологий, тысяч рублей». Уточнили, что подраздел 5 и справку 7 заполняют только организации — самостоятельные юрлица. Данные представляются по организации в целом, включая обособленные подразделения (в том числе филиалы).

Число строк в подразделе 5 увеличили с 12 до 22. Некоторые строки переименовали, добавили новые. Например, отдельно нужно будет выделять затраты:

— на продукты и услуги в области информационной безопасности;

— приобретение программного обеспечения, адаптацию и доработку программного обеспечения, выполненные собственными силами;

— приобретение производственных машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями (промышленные роботы и сенсоры, 3D-принтеры, станки с ЧПУ и т.п.).