Проект Федерального закона N 139439-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/139439-7)

Второе чтение прошли два законопроекта об ответственности за воспрепятствование законной деятельности медработника по оказанию помощи. Один из них предусматривает наказание по КоАП РФ, а другой — по УК РФ. В обоих кодексах появятся новые статьи.

Административный штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. придется заплатить лицам, которые в любой форме препятствуют оказанию медпомощи. Исключения составят случаи, когда водители не пропускают машину скорой помощи. За это они будут, как и сейчас, отвечать по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ. Отметим, что ответственность по данной норме планируют ужесточить.

Обойтись административным штрафом за воспрепятствование оказанию медпомощи можно будет, только если отсутствуют последствия в виде:

— причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью пациента;

— причинения по неосторожности смерти пациенту.

Если же такие последствия есть, нарушителю грозит уже уголовная ответственность. Максимальное наказание в случае причинения вреда — лишение свободы на срок до двух лет, а в случае смерти пациента — лишение свободы на срок до четырех лет.

Из текстов законопроектов не ясно, какие действия понимаются под «воспрепятствованием законной деятельности в какой бы то ни было форме». В одной из пояснительных записок указано, что это могут быть удержание медработника, угрозы, создание препятствий по доступу к больному.