Приказ ФФОМС от 28.02.2019 N 36

С 29 июня контроль за оказанием медпомощи по ОМС будут проводить по новому порядку

Утвержденный документ заменит порядок, по которому сейчас ТФОМС и страховые медорганизации проверяют объемы, сроки, качество и условия предоставления медпомощи по ОМС. Обозначим некоторые новшества, на которые нужно обратить внимание медорганизациям.

Появятся новые основания для проведения целевой медико-экономической экспертизы:

оказание медпомощи по профилю «онкология» с применением противоопухолевой терапии;

несвоевременная постановка на диспансерное наблюдение гражданина, которому впервые установлен предполагающий это наблюдение диагноз, а также нарушение периодичности осмотров граждан, включенных в группы диспансерного наблюдения;

госпитализация пациента, которому нужно оказывать плановую медпомощь в стационаре другого профиля (непрофильная госпитализация).

Если врач не включит гражданина в группу диспансерного наблюдения или сделает это не вовремя, медорганизация не получит оплату либо ей заплатят меньше. Такие же последствия ждут медорганизацию, которая провела непрофильную госпитализацию. Исключения составят случаи госпитализации по неотложным показаниям.

В рамках экспертизы качества медпомощи будут проверять, как медорганизация выполняет рекомендации медработников национальных медицинских исследовательских центров. Речь идет о рекомендациях по применению методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, которые даны при проведении телемедицинских консультаций, консилиумов.

При плановой медико-экономической экспертизе добавятся два параметра оценки:

соответствие медпомощи, оказанной гражданину по профилю «онкология», клиническим рекомендациям, порядкам оказания медпомощи, стандартам медпомощи, включая своевременность проведения диагностических исследований и лечебных мероприятий;

наличие записей лечащего врача в медицинской документации о рекомендациях медработников национальных медицинских исследовательских центров.