Постановление АС Центрального округа от 30.05.2019 по делу N А09-6204/2018

Компания с 2010 года учитывала расходы на мобилизационную подготовку по перечням Минэнерго, пока в 2016 году министерство не отозвало документы. Организация базу по налогу на прибыль пересчитала. За самый ранний период перерасчета образовалась недоимка, которую компания погасила, а вот начиная с 2011 года за каждый год получилась переплата, которую она попыталась вернуть.

Несмотря на то что ошибок при камеральных проверках выявлено не было, инспекция отказала в возврате налога, сославшись на то, что переплаты в карточке лицевого счета нет и с даты уплаты прошло гораздо больше трех лет. Компания обратилась в суд, желая признать незаконным решение налоговиков. Спор она проиграла, и вот почему.

Суды трех инстанций указали, что сами по себе действия инспекции являются законными, ведь с со дня уплаты налога действительно прошло больше трех лет. Однако налогоплательщик вправе обратиться непосредственно в суд с иском о возврате из бюджета переплаты. Сделать он это может в течение трех лет с того момента, когда узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Компания этим правом не воспользовалась и иных требований, кроме признания незаконными решений инспекции, не заявляла.

Таким образом, вероятно, если бы организация обратилась в суд с имущественным требованием о возврате, исход спора мог быть иным. В данном случае очевидно, что до момента, когда Минэнерго отозвало перечни мероприятий по мобилизационной подготовке, компания и не могла знать о наличии переплаты.