Документ: Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.05.2019 по делу N А33-14890/2018

Казначейство в ходе проверки учреждения установило, что выделенные бюджетные средства использованы не по целевому назначению. Учреждение с этим не согласилось. Оно ссылалось на то, что документы, подтверждающие нарушение, Казначейством при согласовании оплаты были проведены как правомерные. Об этом сделана соответствующая отметка на платежных поручениях. Суд данные доводы не принял.

Отметка ставится в порядке санкционирования оплаты денежных обязательств. Разрешительную надпись (акцепт) проставляют после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финорганом.

В порядке санкционирования расходов Казначейство проверяет, правильно ли сформированы заявка на кассовый расход и распоряжение о перечислении:

— есть ли в платежке реквизиты и показатели, соответствуют ли они друг другу, реестровым записям сводного реестра;

— соответствуют ли коды классификации расходов (источников финансирования дефицита) бюджетов, приведенные в платежке, тем КБК, которые действуют на момент представления документа;

— соответствуют ли указанные в платежке КВР текстовому назначению платежа;

— отвечают ли заявка и распоряжение иным требованиям, установленным соглашением о предоставлении субсидии.

Другие параметры для проверки на стадии санкционирования оплаты денежных обязательств для Казначейства не предусмотрены.