Документ: Проект Федерального закона N 682709-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/682709-7)

Госдума в третьем чтении приняла законопроект с поправками к Закону о ККТ. Среди них есть изменения, касающиеся учреждений. Так, при безналичных расчетах с населением (исключая оплату с предъявлением банковской карты) ККТ смогут не применять:

— образовательные организации при оказании услуг в сфере образования;

— физкультурно-спортивные организации при оказании услуг в сфере физкультуры и спорта;

— дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры при оказании услуг в области культуры.

Напомним, по общим правилам организации, выполняющие работы или оказывающие услуги населению, вправе до 1 июля не применять ККТ. Такая же отсрочка дана по зачету или возврату авансов.

Организациям, которые оказывают образовательные услуги и используют ККТ, дадут послабления. При зачете или возврате авансов можно будет оформлять один чек за расчетный период. Это надо будет сделать в течение десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода (сейчас — не позднее первого рабочего дня). Клиенту выдавать такой чек не нужно.