Документ: Постановление Президиума ВС Республики Дагестан от 27.02.2019 N 44Г-25/2019

Чиновник уволен со службы в связи с сокращением должностей. Посчитав, что увольнение пришлось на период его нетрудоспособности, он обратился в суд с требованием восстановить на работе. Районный суд в удовлетворении требований отказал. Апелляция отменила это решение, признав приказ об увольнении незаконным.

Служащий был уведомлен о предстоящем увольнении 30 октября, а уволен 1 января следующего года. Дата издания приказа — 29 декабря. В период с 25 по 29 декабря госслужащий был на больничном. Апелляционная коллегия исходила из того, что приказ об увольнении издан до окончания двухмесячного срока уведомления о сокращении штата.

Президиум ВС Республики Дагестан отменил апелляционное определение, оставив в силе решение районного суда. Дата издания приказа не имеет юридического значения, важна только дата фактического увольнения. Суд также учел, что о временной нетрудоспособности госслужащий не сообщил работодателю. Поэтому тот не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие из-за недобросовестных действий работника.