Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.11.2015 N 1239 (ред. от 03.11.2018).

Документ определяет порядок выявления детей, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями (далее — организаторы), а также порядок сопровождения и мониторинга дальнейшего развития детей, проявивших выдающиеся способности (далее — одаренные дети).

Выявление одаренных детей осуществляется посредством проведения олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений (далее — мероприятия)…..