Приказ Минздрава России от 27.03.2019 N 164н (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201904230030)

С 4 мая начнут действовать поправки к Положению об организации оказания первичной медпомощи взрослым. Основное новшество — стандарты оснащения мобильных медицинских бригад. Сейчас конкретных требований к их оборудованию нет.

Появилось пять стандартов оснащения мобильных медицинских бригад: для оказания первичной медико-санитарной помощи, проведения профилактического медосмотра, первого этапа диспансеризации, флюорографии и маммографии.

Каждую мобильную медбригаду нужно обеспечить передвижным медицинским комплексом. Состав устройств и приборов в нем зависит от того, какие манипуляции собираются проводить.

Чтобы оказывать первичную медпомощь, в передвижном комплексе по стандарту должно быть 32 вида оборудования. Например, это:

— электрокардиограф портативный трех- или шестиканальный, система дистанционной передачи электрокардиограммы на отдаленный кардиопульт;

— анализатор уровня глюкозы крови портативный с тест-полосками;

— автоматический дефибриллятор;

— одноразовый набор для проведения коникотомии;

— кислородный ингалятор;

— бактерицидный облучатель воздуха;

— дыхательный аппарат ручной (мешок Амбу).

Провести профилактический медосмотр в передвижном комплексе можно будет при наличии оборудования по стандарту для оказания первичной медпомощи и еще трех приборов. Это экспресс-анализатор уровня холестерина крови с тест-полосками, тонометр транспальпебральный для измерения внутриглазного давления, флюорограф.

Для проведения первого этапа диспансеризации необходимы тест-полоски для исследования кала на скрытую кровь и маммограф. Они понадобятся дополнительно к оборудованию, которое требуется по стандартам для первичной медпомощи и профилактического медосмотра.

У мобильной медбригады для проведения флюорографии должен быть передвижной медицинский комплекс с флюорографом, а для проведения маммографии — передвижной медицинский комплекс с маммографом.

Все передвижные комплексы необходимо оснащать средством радиосвязи и мобильным абонентским комплектом автоматизированной навигационно-диспетчерской системы управления с возможностью использования ГЛОНАСС и GPS и возможностью подачи сигнала тревоги.

Медорганизациям, в структуре которых есть мобильные бригады, следует проверить, соответствует ли их оснащение утвержденным стандартам. Если необходимое оборудование отсутствует, рекомендуем позаботиться о его закупке.