Письмо ФАС России N АК/25611/19, Банка России N ИН-06-52/29 от 29.03.2019

Рекомендации касаются услуг по приему через банкоматы и платежные терминалы наличных от физлиц для оплаты товаров, работ и услуг, перечисления денег в адрес госорганов. Прислушаться к ЦБ РФ и ФАС следует кредитным организациям и платежным агентам, в том числе банковским.

Главная рекомендация состоит в том, чтобы выводить на экраны указанных устройств размер комиссии до того, как потребитель внесет деньги. Сейчас так делают не всегда. Дело в том, что Закон о национальной платежной системе требует отображать размер комиссии до совершения операции, а значит, формально это допускается и после внесения денег.

При отображении информации рекомендовано использовать понятные всем термины и четкий, хорошо читаемый шрифт на контрастном фоне. В идеале потребитель не должен совершать дополнительных действий, чтобы узнать комиссию.

Если сумма операции заранее не известна, рекомендуется до внесения денег запрашивать подтверждение того, что потребитель ознакомился и согласился с размером комиссии.

Информацию о том, может ли банкомат или терминал вернуть наличные деньги, тоже желательно размещать на экране до их внесения.