Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=89244)

Публичное обсуждение проходит проект постановления правительства, подготовленный ведомством. Предлагают изменить Правила предоставления платных медуслуг. Поправки коснутся медорганизаций, которые оказывают бесплатную медпомощь по программе госгарантий и территориальным программам.

По проекту перечень платных медуслуг станет закрытым. Добиться этого планируют за счет исключения слов «в том числе». Сейчас такая формулировка позволяет медорганизациям дополнять список и тем самым получать финансирование из внебюджетных источников.

Закрытый перечень платных медуслуг предлагают расширить. В него могут включить:

— медицинское сопровождение пациента врачом или средним медработником при транспортировке к месту лечения, обследования, реабилитации и обратно. Исключения могут быть предусмотрены в территориальной программе госгарантий;

— размещение пациентов в маломестных палатах либо боксах при отсутствии медицинских и (или) эпидемиологических показаний, установленных Минздравом.

При оказании бесплатной и платной медпомощи потребуется вести раздельный учет лекарств и расходных материалов, а также контролировать их использование. Как это делать, определят в региональных НПА.

Зачастую медучреждения предоставляют бесплатные и платные медуслуги, используя одно и то же оборудование, в то время как оно приобретено за бюджетные средства и предназначено только для оказания бесплатной помощи. Кроме того, одни и те же медработники могут быть задействованы при оказании и платных, и бесплатных медуслуг. Это приводит к тому, что на предоставление бесплатной помощи остается меньше времени.

Чтобы избежать подобных ситуаций, авторы проекта предлагают наделить новыми полномочиями органы, осуществляющие функции и полномочия учредителей. Они будут устанавливать возможность использования материально-технической базы медучреждения и привлечения его работников для оказания платных медуслуг.