Письмо ФАС России от 07.02.2019 N АЦ/8476/19

Региональные органы исполнительной власти вправе снизить предельные размеры оптовых и розничных надбавок к ценам на ЖНВЛП. Участники фармрынка могут оказаться в непростой ситуации: к примеру, препараты приобретены до снижения, а реализуются после. Как рассчитать отпускные цены, рассказала ФАС.

Аптекам антимонопольная служба советует во всех случаях определять розничную надбавку исходя из ее предельного размера в регионе, установленного на дату реализации конечному потребителю. Сложив полученное значение и цену приобретения препарата из перечня ЖНВЛП, аптека получит отпускную цену.

Фармдистрибьюторам даны разъяснения для случаев, когда препарат из перечня ЖНВЛП реализуют несколько оптовых организаций.

По мнению ФАС, если оптовик приобрел препарат у другого оптовика до снижения, оптовая надбавка не должна превышать разницу между двумя показателями:

— предельным размером оптовой надбавки в регионе на дату закупки препарата, исчисленной от фактической отпускной цены производителя без НДС;

— размером оптовой надбавки, примененной предшественниками в цепочке перепродаж до снижения.

Ведомство также рассмотрело ситуацию, когда оптовик приобрел лекарство у производителя до снижения, но продать его другим оптовикам либо аптекам еще не успел.

В подобном случае сумма оптовых надбавок всех дистрибьюторов, которые реализуют препарат в регионе, не должна превышать предельный размер оптовой надбавки после снижения.