Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2019 по делу N 33-1842/2019

Работник целый день проходил лечение в медицинском учреждении, о чем получил справку.

Организация его уволила за прогул. По ее мнению, медсправка не подтверждает нетрудоспособность.

Мосгорсуд с этим не согласился. Отсутствие больничного еще не говорит о неуважительности причин не выйти на работу в связи с болезнью. Это лишь основание не выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Таким образом, увольнение в этой ситуации незаконно.

Отметим, что практика по данному вопросу не совсем однозначна.

Похожие решения уже были, например:

— у Мосгорсуда;

— Свердловского областного суда.

Однако некоторые суды не рассматривали медсправку как подтверждение уважительной причины невыхода на работу, в частности Санкт-Петербургский городской суд.

Подробнее о случаях, когда увольнять за прогул рискованно, а когда нет, читайте в нашем обзоре.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2019 по делу N 33-1842/2019 Требование: О восстановлении на работе, взыскании денежных средств. Обстоятельства: Истец указал, что состоял в трудовых отношениях с ответчиком, уволен из организации за прогул в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин, однако полагает, что увольнение является незаконным, поскольку прогул он не совершал, а был временно нетрудоспособен, кроме того, как указал истец, ответчиком нарушен порядок увольнения по данному основанию. Решение: Требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}