Апелляционное определение Омского областного суда от 17.10.2018 по делу N 33-7002/2018

Стороны установили, что при ликвидации компании или сокращении за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства в пределах шести месяцев.

Сотрудник был уволен в связи с ликвидацией организации. Через полгода он принес в компанию справку из центра занятости о том, что не нашел работу, и потребовал выплатить ему средний заработок за четвертый, пятый и шестой месяцы. В ответ гражданин получил отказ. Работодатель утверждал: размер выплаты слишком велик, что говорит о злоупотреблении правом и не мотивирует к труду.

Суд не согласился с организацией. Стороны могут включать в трудовой договор условия, которые улучшают положение работника. Компания договор подписала, оспаривать не пыталась. Значит, она должна выполнить условие договора.

Суд отметил: в трудовом договоре не было особых требований, касающихся получения допвыплат. Достаточно было доказать, что работник все еще не трудоустроен.

Апелляционное определение Омского областного суда от 17.10.2018 по делу N 33-7002/2018 Требование: О признании действий незаконными, взыскании среднего заработка. Обстоятельства: Работник, уволенный в связи с ликвидацией организации, указывает, что ему отказано в выплате среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения. Решение: Требование удовлетворено частично. {КонсультантПлюс}