Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.01.2019 по делу N А19-9078/2018

АС Восточно-Сибирского округа признал расходование средств ОМС на зарплату помощника врача-эпидемиолога нецелевым использованием.

По мнению суда, такая оплата возможна, только если услуги по эпидемиологии предусмотрены лицензией медорганизации.

ТФОМС по итогам проверки обязал больницу вернуть в бюджет средства, направленные на зарплату помощника врача-эпидемиолога, и уплатить штраф. По мнению проверяющих, средства использованы не по назначению, поскольку у организации не было лицензии на данный вид деятельности.

Медорганизация оспорила решение фонда в суде. В штатном расписании в разделе «общебольничный медицинский персонал» были предусмотрены должности врача-эпидемиолога и его помощника, но ставка врача оставалась вакантной. Эти должности были введены в соответствии с приказом Минздрава.

Суды не поддержали больницу и признали решение фонда о нецелевом расходовании средств ОМС законным.

Однако есть и иная точка зрения: санитарно-профилактические мероприятия — это необходимая часть деятельности лечебного учреждения. Ее нужно вести независимо от наличия или отсутствия лицензии по эпидемиологии. Верховный суд в 2017 и 2018 годах отказывался пересматривать акты нижестоящих судов, которые придерживались такого мнения.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.01.2019 N Ф02-6331/2018 по делу N А19-9078/2018 {КонсультантПлюс}